БорментальДент

Стоматология в Ивантеевке

Профессиональная гигиена полости рта от 3900р

Акция для посетителей сайта.

т. 8 496 536 06 10
    8 925 843 88 87

https://bormentaldent.ru/

Наш адрес: г. Ивантеевка,
ул. Задорожная, д.19

Немного о истории стоматологии

     Долгое время дантисты боролись только с болью, которую испытывал человек из-за болезней зубов. Эстетическая составляющая учитывалась постольку поскольку, а о психологическом здоровье пациента и вовсе никто не задумывался. Что изменилось с тех пор? Как развивалась стоматология со времен палеолита до наших дней, какие методы, инструменты и принципы использовали древние дантисты и чем их подход отличается от подходов современных специалистов.

Долгое время дантисты боролись только с болью, которую испытывал человек из-за болезней зубов. Эстетическая компонента учитывалась постольку поскольку, а о психологическом здоровье пациента и вовсе никто не задумывался. Что изменилось с тех пор? Как развивалась стоматология со времен палеолита до наших дней, какие методы, инструменты и принципы использовали древние дантисты и чем их подход отличается от подходов современных специалистов.

Согласно исследованиям Всемирной организации здоровья, почти у 100% населения земли есть кариозное повреждение зубов. Главная причина развития этого заболевания — изобилие углеводов в рационе человека. Ученые считают, что кариес стал проблемой для людей при переходе от собирательства и охоты к сельскому хозяйству. В те далекие пещерные времена как раз и зародилась стоматология.

Большинство древних племен использовало травы и корни растений для снятия зубной боли. Уже в первом тысячелетии до нашей эры предки римлян, этруски, делали зубные протезы и вставляли людям зубы животных. С течением времени создавались стоматологические инструменты: специальные щипцы и свёрла. В Древнем Египте зародилась зубная гигиена, в частности, была придумана зубная паста. Древние римляне отбеливали зубы с помощью смесей, в состав которых входила мочевина. Три тысячи лет назад в Китае появились прототипы современных зубных щеток.

Продвинутое для древних времен протезирование практиковалось в Египте: 7 тысячелетий назад там делали мосты (зубной протез, который крепится на соседние здоровые зубы, при этом замещая удаленный зуб — прим. RuBaltic.Ru), закрепляя протез на золотых цепях между соседними зубами. Если человек терял все зубы, древнеегипетские дантисты могли сделать ему вставную челюсть из дерева. Такие находки делали археологи, изучая наследие египетских пирамид.

До конца XVII века лечение зубов не было напрямую связано с медициной. Если зуб болел, то его чаще всего вырывали, причем делал это не врач, а цирюльник или какой-нибудь другой ремесленник. Во время удаления зуба пациент чаще всего лежал на столе или сидел на полу, пока зубодер делал свое дело. Зубы вырывали больно и без лишних сантиментов.

В XVIII веке благодаря французскому дантисту Пьеру Фошару пациентов наконец-то усадили в кресло. Фошар положил начало гуманному протезированию, ортодонтологии (исправлению прикуса). Он назначал приемы в своем кабинете. Известный дантист не ездил на вызовы, так как во время операций и медицинских манипуляций использовал различное оборудование и инструменты.

В 1875 году был создан самый главный и самый страшный для пациентов стоматологический инструмент — бормашина.

Вместе с тем английские зубные врачи вплоть до XIX века вставляли своим пациентам зубы погибших людей, в частности зубы английских солдат, убитых в Америке во время борьбы американских колоний за независимость. Зубы, пригодные для использования в медицинских целях, доставляли на Британские острова бочками.

Стоматология в Российской империи развивалась под влиянием западных веяний. В 1880‑х годах в Санкт-Петербурге и в Москве появляются первые в стране школы, в которых готовят дантистов. В 1910 году начинают открываться зубоврачебные кафедры при университетах.

Многие специалисты в области стоматологии отмечают, что развитие данного направления медицины в течение всего периода существования СССР оставалось примерно на уровне 1917 года. В то время как на Западе развивалась эстетическая стоматология и ортодонтология.

Главный прорыв в стоматологии XX века

В середине XX века главный прорыв в стоматологии совершил ученый из Швеции Пер-Ингвар Бранемарк. Научные исследования Бранемарка заложили основы имплантологии. В 1960–1970‑х годах ученые занимались совершенствованием конструкций зубных имплантов. В 1980‑х благодаря исследованиям Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) были найдены металлические сплавы, которые со временем приобрели широкое распространение в стоматологии и позволили реализовать многие из идей Бранемарка на практике.

Для справки, работы по имплантологии были официально разрешены в СССР только в марте 1986 года.

Имплантацию зубов можно считать самым главным достижением стоматологии в XX веке. По сути, импланты — это зубы, воссозданные в естественном виде. Их установка препятствует атрофии костной ткани, деформации десны. Импланты возвращают человеку полноценную жевательную функцию, при этом остальные зубы не страдают от излишнего давления или обточки, как это случается при установке моста. Другие формы зубных протезов требуют замены через определенные периоды, импланты служат более 20–25 лет.

В своем развитии стоматология проделала большой путь. Сегодня эта область медицины стоит на трех столпах: имплантации, регенерации тканей и протезировании.

 

Эффективно заменить или починить зубы сегодня способна ортопедическая стоматология. Это направление развивается наравне с имплантацией и приходит на помощь на ранних этапах болезней зубов или когда имплантация по тем или иным причинам невозможна, недоступна или нежеланна. В ортопедической стоматологии используются современные биологически нейтральные материалы, которые удлиняют жизнь коронкам, мостам и различным видам съемных протезов.

 

 

 

 

Стоматология активно развивается. Постоянно появляются новые инструменты, более качественные материалы и методики лечения. К примеру, импланты стали широко применяться в стоматологии в 1990‑х годах. Но те конструкции и материалы, которые использовались 25 лет назад, невозможно сравнить с современными. В своей работе я использую 6 имплантационных систем, каждая из которых предназначена для возможности предоставления пациенту наиболее щадящего, в клиническом и в финансовом аспекте, плана имплантологического лечения сложных клинических ситуаций!

Если у пациента дефицит костной ткани, раньше импланты были ему противопоказаны, а сегодня есть разработки от Bicon или IhdeDentalAG. Также сложно представить современную имплантологию без тканевой инженерии и клеточной терапии.

В области ортодонтии есть брекет-система «Инкогнито». Конструкцию миниатюрного литья делают с помощью 3D‑моделирования. Их буквально не видно во рту, а носить такие брекеты нужно в среднем менее полутора лет.

В ортопедической стоматологии одним самых перспективных направлений развития является микропротезирование. На самом деле можно долго рассказывать о новшествах и прорывах, так как в стоматологии довольно много областей и все они развиваются.

Часто можно услышать тезис о том, что кариес непобедим. Намечаются ли прорывы в лечении и профилактике этого распространенного заболевания?

Кариозное повреждение зубов — одно из самых распространенных заболеваний на планете.

В странах с хорошо развитой экономикой и высоким уровнем жизни от 70 до 90% людей нуждаются в лечении кариозного повреждения зубов. Наиболее эффективные методы борьбы с этой болезнью — профилактика и ранняя диагностика.

Необходимы и достаточны долгосрочные мероприятия, которые в свое время обозначила ВОЗ: рациональное питаниегигиена полости рта и регуляция уровня фтора.

Если вопрос регуляции уровня фтора — это государственная проблема, то остальное зависит исключительно от человека.

Чтобы избежать неприятных последствий, необходимо не реже чем раз в полгода посещать стоматолога.

Во время профилактического визита к врачу нужно провести профессиональную чистку зубов, фторирование и герметизацию фиссур

 Есть мнение, что с каждым поколением зубы у человечества становятся всё хуже и хуже. В каком направлении развивается современная стоматология: профилактика и лечение зубов или удаление и имплантация?

Естественно, профилактика и лечение. Современная стоматология стремится максимально сохранить зубы пациента даже при глубоком кариесе или травмах. Это продолжает жизненный цикл поврежденных зубов.

О нас

Для сотрудников «Борменталь» главным фактором в работе является оказание качественной помощи пациентам, их здоровье, а также рекомендации и положительные отзывы.

Политика конфиденциальности

Наши контакты

  8 496 536 06 10
  8 925 843 88 87

samleko@bk.ru

  г. Ивантеевка,
ул. Задорожная, д.19

  Время работы: с 9:00 до 20:00

 
Copyright © БорментальДент, 2001 - 2019